Киссер Т. С. Киберскорость на Таймыре

Т. С. Киссер
Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН
Санкт-Петербург, Российская Федерация
ORCID: 0000-0001-9246-2787
E-mail: tkisser@bk.ru

 

  Скачать  |  К содержанию #4. 2021

 

АННОТАЦИЯ. В статье рассматривается проявление сетевых эффектов, в частности, киберскорости, в жизни коренного населения Таймыра. Интернет-коммуникация занимает доминирующее место в общей сети коммуникаций местного населения. На Таймыре это новшество не просто нашло себе место в прежнем укладе отношений, но приобрело размах бурной стихии (более того, киберсфера Таймыра сразу стала развиваться на самых современных сетевых технологиях вроде WhatsApp, минуя прежние, менее социально мобильные). Появились новые способы и формы передачи информации, и скорость ее распространения стала несопоставимо выше. Эти изменения повлекли за собой трансформации некоторых социальных институтов. Киберскорость стала значительно выше скорости прежней обыденной коммуникации. Ярким примером тому стала скорость распространения информации о разливе нефтепродуктов на ТЭЦ-3 вблизи Норильска. Большинство жителей Таймыра узнали о разливе из интернета в первые часы после аварии. Этот эффект, как и постоянный мониторинг происходящего, повлиял на скорость принятия решений и их качество. Если прежде о таких масштабных происшествиях первыми узнавали должностные лица, руководители города, региона, страны, то на этот раз первыми были пользователи сети. Фото и видео с места событий «завирусились» настолько, что первые лица государства узнали об аварии тоже из интернета. «Скорострельность» чатов не только включает и накаляет эмоции, но и помогает в решении актуальных проблем местного населения Таймыра.

 

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: коренные малочисленные народы Таймыра, киберскорость, новые коммуникации, интернет, разлив

 

DOI 10.31250/2618-8600-2021-4(14)-158-185
УДК 004.738.5:316.6

 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

  • Полевые материалы автора, долганы, ненцы, Дудинка, 2021.
  • ПМА, долганы, Норильск, 2021.
  • В два поселка на Таймыре впервые проведут сотовую связь и мобильный интернет // LENTA.RU. URL: https://lenta.ru/news/2021/04/27/connect/ (дата обращения: 30.05.2021);
  • В отдаленный арктический поселок на Таймыре провели интернет и мобильную связь // LENTA.RU. URL: https://lenta.ru/news/2020/10/16/connect/ (дата обращения: 30.05.2021).
  • В поселке на Таймыре впервые появилась мобильная связь // Сибирь. Реалии. URL: www.sibreal.org/a/30896646.html (дата обращения: 30.05.2021).
  • В Таймырском селе жители столкнулись с дефицитом продуктов в магазинах. URL: www.kommersant.ru/doc/4947750 (дата обращения: 01.10.2021).
  • Высокоскоростной Интернет придет на Таймыр со стороны Северного Ледовитого океана // Красноярский рабочий. URL: https://krasrab.ru/news/media/9889 (дата обращения: 30.05.2021).
  • Жителям Якутии начали сбрасывать еду с самолетов. Вертолеты чиновники посчитали дорогими. URL: https://fn-volga.ru/news/view/id/173127?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D (дата обращения: 12.10.2021);
  • На Таймыр проводят широкополосный интернет // Правда.ру. URL: www.pravda.ru/news/districts/1224628-inet/ (дата обращения: 30.05.2021).
  • На Таймыре появился бесплатный интернет… // Капитал Страны. Федеральное интернет-издание. URL: https://kapital-rus.ru/uznai/news/na_tajmre_poiavilsia_besplatnj_ internet_v_odnom_iz_samh_severnh_naselennh_punktov_mira/ (дата обращения: 30.05.2021).
  • На Чукотке возник дефицит продуктов. URL: www.bfm.ru/news/484359 (дата обращения: 24.10.2021)
  • «Норникель» обсудил с жителями поселка Тухард строительство нового жилья. URL: www.nornickel.ru/news-and-media/press-releases-and-news/nornikel-obsudil-s-zhitelyami-poselka-tukhard-stroitelstvo-novogo-zhilya/  (дата обращения: 14.03.2021).
  • Подслушано в Дудинке. URL: https://vk.com/pvdinddk (дата обращения: 25.05.2021).
  • Поселки Таймыра подключат к высокоскоростному интернету // Таймырский телеграф. URL: www.ttelegraf.ru/news/poselki-taymyira-podklyuchat-k-vyisokoskorostnomu-internetu/ (дата обращения: 30.05.2021).
  • Головнёв А. В. Киберскорость // Этнография. 2020а. № 3 (9). С. 6–32.
  • Головнёв А. В. Скорость в антропологии движения // Сибирские исторические исследования. 2020b. № 2. С. 57–78.
  • Головнёв А. В., Белоруссова С. Ю., Киссер Т. С. Очерки антропологии движения. СПб: МАЭ РАН, 2020. 336 с.
  • Головнёв А. В. Новая этнография Севера // Этнография. 2021. № 1 (11). С. 6–24.
  • Перевалова Е. В., Киссер Т. С. Таймыр: этнопроекты и лидеры // Этнография. 2021. № 2 (12). С. 166–193.